понедельник, 13 апреля 2015 г.

   В 1951 году американцы в возрасте за 30 категорически не желали слушать ничего, кроме спокойных оркестровых композиций. Молодежи, наоборот, хотелось чего-то более революционного. Молодой диск-жокей с маленькой радиостанции в Кливленде отважился на рискованный эксперимент, пропустив в эфир «черный» ритм-энд-блюз и придумал ему название рок-н-ролл.
                                                                               
Beatles Битлз рок-н-рол

   День рок-н-ролла во всем мире ежегодно празднуют 13 апреля. Однако послужившее основой для этого праздника историческое событие произошло днем ранее. Речь идет о записи сингла «Rock Around The Clock» Биллом Хейли 12 апреля 1954 года.

   Эта композиция стала знаковой в тогда еще только зародившемся музыкальном направлении. После этого бросивший вызов существующим традициям и обществу рок-н-ролл стал популярным во многих странах мира.

   Запрещение на правительственном уровне, марши с плакатами «Рок-н-ролл разрушает Америку» не смогли остановить невероятную машину под названием «Рок-н-ролл».
Потом, в начале 1960-х, появились The Beatles: четыре интеллигентных молодых человека в костюмах и с запоминающимися добрыми и простыми песнями про любовь, что спровоцировало настоящую эпидемию битломании по всему миру.

   Позже появились Led Zeppelin, Black Sabbath, Pink Floyd. Ещё чуть позже – Nirvana и AC/DC. За ними пришли тысячи талантливых исполнителей, которые показали всему миру, что такое настоящий рок.

Поделиться с друзьями:

Рубрики:

0 коммент.:

Отправить комментарий